Médicaments courants peuvent faire le psoriasis Pire encore

Si vous avez le psoriasis, les chances sont que vous avez passé beaucoup de temps à essayer de comprendre ce que les choses peuvent aggraver votre état. Parmi les psoriasis surprenant déclenche que vous pourriez ne pas soupçonner des médicaments communs pour d’autres conditions.

« Il est actuellement inconnu pourquoi certains médicaments peuvent aggraver le psoriasis, » dit Anna K. Dewan, MD, professeur adjoint à la division de dermatologie à l’Université Vanderbilt Medical Center à Nashville. « Le psoriasis est un trouble du système immunitaire. On pense que ces médicaments modifient le système immunitaire de la peau, qui peut ensuite flamber le psoriasis « .

Selon le Dr Dewan, il y a aussi des preuves que certains médicaments augmentent le chiffre d’affaires de cellules de la peau et réduisent la capacité des cellules de la peau à mûrir normalement.

coupables communs

Voici quelques-uns des médicaments qui pourraient être dans votre armoire à pharmacie qui sont connus pour déclencher les éruptions de psoriasis:

  • Les médicaments psychiatriques  au lithium, un traitement couramment utilisé pour aider les troubles bipolaires et la dépression, peut aggraver le psoriasis dans environ la moitié des personnes qui l’ utilisent. D’ autres médicaments pris pour traiter l’ anxiété, troubles du sommeil et les troubles de panique peuvent également affecter votre peau. Ceux – ci comprennent Xanax (alprazolam), Klonopin (clonazépam), Prozac (fluoxétine), et le Valium (diazépam).
  • Les médicaments de la pression artérielle  La Inderal (propranolol) bêta-bloquant dans le psoriasis s’aggravent environ 25 à 30 pour cent des personnes. On ne sait pas si tous les bêta-bloquants auront une incidence sur votre état.
  • Les traitements cardiaques  Certains médicaments utilisés pour aider les maladies cardiaques ou de problèmes de rythme cardiaque – tels que Cordarone (amiodarone) et Lanoxin (digoxine) – peuvent aggraver les symptômes.
  • Non stéroïdiens anti-inflammatoires appelés AINS, ces médicaments, y compris Indocin (indométacine), sont couramment utilisés pour traiter l’ arthrite, mais ils peuvent aggraver le psoriasis.
  • Les stéroïdes oraux  Certaines personnes peuvent avoir des éruptions sévères après avoir pris une courte durée de prednisone par voie orale.
  • Anti-paludéens  médicaments tels que Plaquenil (hydroxychloroquine) et Aralen (chloroquine) peuvent déclencher une poussée. Cette réaction se produit généralement deux à trois semaines après avoir pris les médicaments.
  • Antibiotiques  Sumycin (tetracycline), un médicament utilisé pour traiter les infections, peut aggraver le psoriasis.
  • De nombreuses personnes atteintes de psoriasis peuvent tolérer ces médicaments, mais certains patients des réactions négatives.

    « Nous ne savons pas pourquoi certaines personnes sont à risque d’avoir des réactions aux médicaments », dit-Dewan. « Il est probable que l’interaction entre les facteurs de risque génétiques d’une personne et leur système immunitaire. »

    Gestion de vos Meds

    Voici quelques précautions pour aider à réduire vos chances d’une réaction médicamenteuse négative:

  • Parlez à votre médecin de votre état. Vous aurez probablement envie de dire tous les médecins vous voyez que vous avez le psoriasis. « Pour un patient ayant des antécédents de psoriasis, il est bon de garder votre dermatologue mis à jour à tous les médicaments par voie orale nouvellement prescrits » , dit Dewan.
  • Essayez un autre médicament. Si vous remarquez symptômes se sont aggravés, demandez à votre professionnel de la santé si vous pouvez essayer un autre médicament qui fonctionne de la même manière que votre traitement actuel. Par exemple, si vous prenez Indocin pour la douleur, vous pourrez peut – être passer à Tylenol (acétaminophène).
  • Essayez une dose plus faible. Vous pourriez être en mesure d’éviter les problèmes simplement en réduisant votre dose. Assurez – vous de parler à votre médecin.
  • Parler. Ne négligez pas vos symptômes. Si vous rencontrez une réaction, parlez -en à votre médecin tout de suite. La plupart du temps, il existe des traitements alternatifs qui peuvent être utilisés. Votre peau ne doit pas souffrir.
  • » Psoriasis » Médicaments courants peuvent faire le psoriasis Pire encore